Поезд Памяти

Поезд Памяти -2024

По итогам завершившегося путешествия в рамках белоруско-российского   проекта "Поезд Памяти" в оздоровительном лагере "Радуга" прошёл видео обзор "Поезд Памяти: путевой дневник". Учащиеся познакомились с историей и местами боевой славы времен Великой Отечественной войны. Ребята узнали историю городов по которым прошёл маршрут, подвиг советских людей при сражениях в этих городах.

В гимназии в пришкольном лагере "Радуга"  прошла видеопрезентация белорусско-российского патриотического проекта "Поезд Памяти", в ходе которой ребята узнали о памятных местах в городах России и Беларуси, где проходили бои за мир и независимость. Было отмечено, что сохранение памяти о страшных событиях Великой Отечественной – это гарантия того, что нацизм в наших странах не повторится. Особенно важно, чтобы подвиги героев и историю своего народа не забывала молодежь.

В гимназии в ходе открытого урока «Разговор о важном» в рамках проекта международного сотрудничества «Россия – Беларусь: крепкое партнерство» рассматривались вопросы важности и значимости сотрудничества и взаимодействия наших государств.

Гостями мероприятия были Серафинович Екатерина Адамовна, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь; Григорьева Марина Петровна, пресс-секретарь Лидского райисполкома, главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодёжи; Данисевич Анна Францевна, заместитель директора ГУО «Лидский районный центр творчества детей и молодёжи».

В ходе мероприятия Данисевич Анна Францевна, заместитель директора ГУО «Лидский районный центр творчества детей и молодёжи», рассказала ребятам о патриотическом проекте «Поезд Памяти». Было отмечено, что участие учащихся в Патриотическом культурно-образовательном проекте  «Поезд Памяти» – это осознание духовной связи с поколениями победителей в Великой Отечественной войне, тот фундамент, на котором формируется гражданственность и патриотизм.

Республиканский конкурс «Я патриот своей страны» в рамках патриотического проекта «Поезд памяти»

Поезд памяти

Сохранение памяти о страшных событиях Великой Отечественной – это гарантия того, что нацизм в наших странах не повторится. Особенно важно, чтобы подвиги героев и историю своего народа не забывала молодежь. Это основная цель совместного белорусско-российского патриотического проекта «Поезд Памяти», сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

В Совете Республики 9 марта состоялось организационное совещание, в котором по видеосвязи приняли участие и регионы. «Поезд Памяти» отправится в путь из Бреста 22 июня, по аналогии с минувшим годом. Школьники Союзного государства посетят памятные места в городах Беларуси и России, где проходили бои за мир и независимость. В 2023 году к участию в патриотической акции приглашают и ребят из стран бывшего СССР.

Наталья Кочанова, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси:

Самое важное, что наши ребята подружились, они узнали лучше историю нашей страны, они лучше узнали историю Российской Федерации. И сегодня в рамках Союзного государства реализация этого проекта – наше будущее. Потому что дружат дети, они знакомятся, общаются. И очень важна (самое важное, для чего и создавался этот проект) наша память. Память о тех славных страницах истории, когда мы вместе отстаивали свободу и независимость нашей страны.

Подробнее смотрите на СТВ:

4 февраля 2023 года  состоялся районный этап Республиканского конкурса "Я патриот своей страны"🇧🇾 в рамках белорусско- российского проекта "Поезд Памяти". Среди 19 конкурсантов победителем стал учащийся  гимнази Высоцкий Матвей вместе с командой учащихся Рубель Анной, Ткач Софьей, Прокопчик Евгенией. Поздравляем Матвея и команду с достойной победой и желаем успехов в областном этапе конкурса!

22.09.2022 🇧🇾 В гимназии № 1 г.Лида прошла диалоговая площадка в рамках проекта «Школа активного гражданина». Тема встречи - «Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина». Спикером выступил Саблин И.В., старший преподаватель кафедры идеологической работы Военной академии Республики Беларусь, полковник запаса. В фокусе обсуждения - патриотизм, чувство гордости за героическое прошлое своего народа, уважение к истории и чувство товарищества, историческая правда, историческая память, преемственность поколений,  профессиональная ориентация, активная жизненная позиция. С проектом "Поезд Памяти" учащихся ознакомил руководитель по военно-патриотическому воспитанию Мулярчик В.А.

Десятиклассники гимназии №1 г. Лиды приняли участие в школьном этапе республиканского конкурса «Я патриот своей страны» в рамках белорусско-российского проекта «Поезд Памяти». Все участники конкурса имеют достижения в учебной, общественной, волонтёрской деятельности, активисты ОО "БРСМ", лидеры ученического самоуправления. Победу одержал учащийся 10 "А" класса Высоцкий Матвей.
Поздравляем победителя и желаем успешно пройти следующий  конкурсный этап!